Direktbestellung | Sprache wählen:


Wählen Sie Ihren lokalen Shop aus: Deutschland Österreich Schweiz Niederlande Belgien Vereinigtes Königreich Frankreich Italien Schweden Dänemark Polen Slowenien Kroatien Tschechien Ungarn Slowakei Finnland
Sie sind aus Deutschland?



 


USB-Ventilator geschenkt

Einkaufs-
wagen ( 0 )
Home > Hilfe >

Fragen & Antworten

banner_service
öffnen/schliessen Warum befinden sich die USA und Kanada nicht auf der Liste der Länder, in die Sie liefern?

Leider mussten wir 1991 den Versand in die USA und Kanada wegen der hohen Versand- und Versicherungskosten sowie der dort gültigen Produkthaftungsbestimmungen einstellen.

Wenn Sie in den USA und Kanada ansässig sind und Conrad-Produkte erwerben wollen - warum nicht einfach Verwandte, Freunde oder Bekannte, die in anderen Ländern leben, für Sie bestellen lassen?
Mit Ausnahme der USA und Kanada liefen wir praktisch in jedes andere Land auf der Welt.

öffnen/schliessen Sind Conrad-Kataloge ebenfalls in englischer Sprache verfügbar?

Im Moment leider nicht.

Jedoch finden Sie unsere vollständige Produktauswahl sowie alle aktuellen Angebote und Verkaufsaktionen auf unserer englischsprachigen internationalen Webseite, www.conrad.com.

öffnen/schliessen Wie kann ich ein Conrad-B2B-Geschäftspartner werden?

Momentan arbeiten wir noch an den vertraglichen Grundlagen für Geschäftspartnerschaften zwischen uns und Kunden im Ausland.

Jedoch sind wir bereits in der Lage, Auslandskunden eine weite Produktauswahl mit B2B-Rabatt anbieten zu können.

Der B2B-Rabatt wird auf Artikel-Basis berechnet. Emailen oder faxen Sie uns insofern bitte eine Liste mit den gewünschten Produkten, und wir machen Ihnen dann gerne einen Kostenvoranschlag.

öffnen/schliessen Liefern Sie nach Großbritannien? Wenn ja, warum ist GB dann nicht auf der Länderliste?

Wir liefern nach Großbritannien. Zur Bestellung bitte unsere dortige Webseite, www.conrad-electronic.co.uk verwenden.

öffnen/schliessen Kann ich mit PayPal bezahlen?

Ja! PayPal gibt es in mehr als 200 Märkte und 26 Währungen. So können Sie weltweit kaufen, ohne auf die gewohnte Sicherheit zu verzichten. Die Option wird beim Checkout angezeigt.

öffnen/schliessen Kann ich mit Kreditkarte bezahlen?

Ja. Diese Option wird beim Checkout angezeigt.

öffnen/schliessen Warum funktioniert die Kreditkartenoption beim Checkout nicht?

Wir behalten uns das Recht vor, die Zahl der verfügbaren Bezahlungsweisen für bestimmte Kundengruppen einzuschränken.

Genauere Angaben dazu finden Sie in unseren allgemeinen Geschäftsbedingungen.

öffnen/schliessen Ich habe bestellt und mich für Vorauszahlung entschieden. Was nun?

Sie erhalten von uns eine Proforma-Rechnung, auf der sich alle relevanten Angaben befinden.

öffnen/schliessen Ich bestelle im Auftrag einer Firma innerhalb der EU. Ist die Bestellung umsatzsteuerbefreit?

    In den Ländern, in denen Conrad International steuerlich registriert ist, wird - unabhängig ob Privat- oder Firmenkunde- immer die spezifische MwSt des Landes des Warenempfängers berechnet, da es sich hier um ein Inlandsgeschäft des jeweiligen europäischen Landes handelt.

    In folgenden Ländern sind wir als Unternehmen mit einer UID Nummer registriert:

    • HU - HU26912987
      BE - BE0848430393
      CZ - CZ683016737
      DK - DK12720866
      ES - ESN0381784H
      FI - FI24546091
      FR - FR35539566711
      GB - GB117301652
      GR - EL997472794
      IE - IE9815833V
      IT - IT00146949995
      LU - LU25153420
      LV - LV90009714656
      MT - MT20648816
      PL - PL5263083552
      PT - PT980465915
      RO - RO29608155
      SE - SE502070961301
      SK - SK4020348464
      DE - DE815412446
      NL - NL823701566B01
      LT - LT100007588814
      SI - SI29206308
      BG - BG3075318404
      EE - EE101621663
      CY - CY99200050X
      HR - HR35010465005

öffnen/schliessen Warum schicken Sie mir nicht einfach eine Rechnung, nachdem die Bestellung geliefert wurde?

Leider können wir bei Auslandslieferung Zahlung auf Rechnung nicht anbieten.

öffnen/schliessen Warum haben verschiedene Conrad-Niederlassungen unterschiedliche Preise?

Alle Preisangaben sind gültig. Der Grund für Preisunterschiede beruht auf der Tatsache, dass einige Conrad-Niederlassungen im Prinzip eigenständige Unternehmen sind, die ihre Geschäftsbestimmungen und Preispolitik der jeweiligen ökonomischen Situation im gegebenen Land anpassen.

Insofern haben wir leider keinen Einfluß auf die individuelle Preisgestaltung.

öffnen/schliessen Ich möchte Produkte in Nicht-EU-Länder exportieren. Kann ich eine USt-Erstattung beantragen?

Ja. Schicken Sie uns bitte dazu die entsprechenden Unterlagen (z.B. zollamtliche Unterlagen, Handelsrechnung, etc).

öffnen/schliessen Wo bekomme ich eine Handelsrechnung (für zollamtliche Behandlung)?

Wir stellen Ihnen gerne eine Handelsrechnung aus. Schicken Sie uns einfach eine eMail

öffnen/schliessen Ich möchte Conrad um Unterstützung für wohltätige Zwecke bitten. An wen wende ich mich?

Wir erhalten jedes Jahr unzählige Anfragen.

Wir würden wirklich gerne jedem einzelnen Anliegen nachkommen. Allerdings macht die hohe Anzahl an Gesuchen eine Vorstandsentscheidung am Anfang jedes Jahres erforderlich, die bestimmt, welche wohltätigen Zwecke unser Unternehmen im laufenden Jahr unterstützen wird.

Wir sind bei unserer Entscheidung, welche spezifischen Projekte wir fördern, völlig unvoreingenommen. Alle eingegangenen Anliegen werden fair und ebenbürtig begutachtet.

Unsere Entscheidung ist endgütig.

Es tut uns dementsprechend leid, dass wir Ihr Anliegen momentan nicht unterstützen können. Wir bitten in diesem Zusammenhang um Ihr Verständnis.

öffnen/schliessen Liefern Sie nach...? Was kostet der Versand?

Die entsprechenden Informationen für Ihr Land finden Sie hier.

öffnen/schliessen Gewähren Sie Großhandels- bzw. Mengenrabbatte?

Ja. Bitte schicken Sie uns diesbezüglich eine eMail. Wir machen Ihnen dann ein Angebot.

öffnen/schliessen Ich möchte meine Ware gerne in meiner lokalen Conrad-Filiale abholen. Geht das?

Ja. Der Großteil aller online bestellten Artikel kann in lokalen Filialen abgeholt werden (mit Ausnahme von Meterware und Spezialanfertigungen nach Kundenspezifikation) Bitte wenden Sie sich hier direkt an die Landesgesellschaften.

öffnen/schliessen Versandtracking zeigt mir, dass meine Lieferung immer noch unterwegs ist. Wann genau erhalte ich denn die Ware?

Wenn die Zustellung nicht innerhalb von 4 Wochen nach Aufgabe erfolgt ist, bitte mit uns Verbindung aufnehmen.

Wir prüfen die Angelegenheit dann sofort und leiten alle notwendigen Schritte ein, um die Sache aufzuklären.

öffnen/schliessen Muss ich Einfuhrzoll bezahlen?

Das hängt von dem jeweiligen Land ab, in das wir die Artikel verschicken.

Genauere Informationen sind beim Zollamt des betreffenden Landes erhältlich.

öffnen/schliessen Sind Eil-Zustellungen ebenfalls möglich?

Ja. Bitte wenden Sie sich dazu an unser internationales Kundenbetreuungsteam. Wir geben Ihnen eine Preisvorstellung und helfen dann bei allem Weiteren.

öffnen/schliessen Datenschutz: wie sicher sind meine persönlichen Angaben?

Wir nehmen den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst.

Alle Angaben, die Sie im Zusammenhang mit der Einrichtung Ihres Kundenkontos und bei einer Conrad-Bestellung machen, werden vor dem Transfer auf unseren Server SSL-verschlüsselt.

Weiterhin stellen wir sicher, dass nur das minimal notwendige Ausmaß an verschlüsselten Daten übermittelt werden muss.

Aus diesem Grund kann es passieren, dass bestimmte Browser das Schloss-Symbol (oder andere gleichbedeutende Symbole) nicht anzeigen, obwohl die Daten standardgemäß vollständig verschlüsselt wurden.

öffnen/schliessen Wie kann ich meinen Gutschein einlösen?

Sie können Ihren Gutscheincode ganz einfach im Warenkorb hinzufügen. Sie finden es unter dem Punkt "Gutschein/Bonusartikel einlösen"
Fügen Sie Ihren Gutscheincode ein und klicken Sie auf einlösen.

Der Gutschein wird automatisch zu Ihrer Bestellung hinzugefügt. Bitte beachten Sie, Sie können pro Bestellung nur einen Gutschein einlösen!

Warum kann ich meinen Gutschein nicht einlösen?
Bitte kontaktieren Sie uns - wir kümmern uns dann sofort um die Angelegenheit!

öffnen/schliessen Sie sind bei Conrad.de registriert und möchten gerne bei Conrad.com einkaufen?

Leider ist es nicht möglich, sich bei Conrad.com mit den gleichen Login Daten, wie bei Conrad.de / Conrad.at / Conrad.fr ... anzumelden.
Sie benötigen pro Ländershop ein eigenes gültiges Login.
Also ganz einfach, registrieren Sie sich gleich und beginnen Sie Ihr Shoppingvergnügen auf www.conrad.com

 
Lieferkosten Information



Weltweite Lieferung

Rücksendung



30 Tage kostenlose Rücksendung

Zahlungsarten



Sichere und flexible Zahlungsarten

Garantie



24 Monate kostenlose Garantie